mercredi 1 février 2017

MERCI DE VERIFIER LA DERNIERE VERSION DU CALENDRIER 48 H AVANT LA DATE DE DEBUT DES SOUTENANCES SUR LE SITE DU DEPARTEMENT


Titre
Horaire
Jury
Mardi 07 Février 2017
Soutenance de mémoire de Mohamad Awdé :
Etude et Réalisation d'une Bobineuse Automatique des Transformateurs et Machines Electriques
15h00 - 16h30
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Antoine Hanna Nohra, Clovis Francis, Mohamad Hamdan
  Soutenance de mémoire de Elia Saliba :
Asservissement Visuel Indirect d'un Robot Industriel
16h30 - 18h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Antoine Hanna Nohra, Mohamad Hamdan, Clovis Francis,  Marcel Khalaf
Soutenance de mémoire de Rizk El Khoury :
Le compteur intelligent au Liban - les tests de fonctionnalité
18h00-19h30
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Antoine Hanna Nohra, Clovis Francis, Mohamad Hamdan, Tarek Mansour
Soutenance de mémoire de Badr El Arab :
Le pompage d'eau par alimentation photovoltaïque sans batteries
19h30-21h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Antoine Hanna Nohra, Mohamad Hamdan, Clovis Francis, Avedis Markarian, George Khattar
Mercredi  08 Février 2017
Soutenance de l’examen d’admission et de l’Oral de Mohamad Abou Hasna  :
Moteurs Synchrones : Technologies et Applications
09h00 – 10h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Walid Deghaili, Mohamad Hamdan 
Soutenance de l’examen d’admission et de l’Oral de Ali Jradi :
Comparaison entre les différents éléments de stockage d'énergie - Application Transport
10h00 - 11h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani,  Walid Deghaili, Mohamad Hamdan  
Soutenance de l’examen d’admission et de l’Oral de Zahra Kassem :
Comparaison entre les différents éléments de stockage d'énergie - Application Réseaux
11h00 – 12h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Walid Deghaili, Mohamad Hamdan   

Soutenance de l’examen d’admission et de l’Oral de Jean Eid :
Les Smart-Grids : Enjeux et Perspectives Industrielles
13h00 - 14h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani,  Walid Deghaili, Mohamad Hamdan  
Soutenance de l’examen d’admission et de l’Oral de Mickael Abboud :
Sécurité des Machines Industrielles : Dernières Technologies 
14h00 - 15h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani,  Walid Deghaili, Mohamad Hamdan
Soutenance de mémoire de Charbel Akiki :
Etude et Conception Electrique du Centre Commercial "Centro Mall" - Jnah (Liban)
15h00-16h30
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani,  Walid Deghaili, Mohamad Hamdan, Mohamad Oueidat,  Vanig Dakessian, Mario Azzi
Soutenance de mémoire de Mounir Alaeddine :
:    Etude et réalisation d'une usine de recyclage de pneus en Arabie Saoudite   
16h30-18h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Walid Deghaili, Mohammad Hamdan,  Mohamad Oueidat, Salim Chehadé   
Jeudi 09 Février 2017
Soutenance de l’examen d’admission et de l’Oral de Toni TARRAF :
Évolution des protections en Basse Tension
08h00 - 09h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Antoine Nohra, Mohamad Oueidat
Soutenance de l’examen d’admission et de l’Oral de Taghrid El Zein :
Les convertisseurs Front End. Structures et Commande
09h00 - 10h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Antoine Nohra,  Mohamad Oueidat
Soutenance de l’examen d’admission et de l’Oral de Roland Aouad :
Les onduleurs connectés au réseau alimentés par des sources photovoltaïque: Structures-Commandes-exigences du service
10h00 – 11h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Antoine Nohra,  Mohamad Oueidat
Soutenance de mémoire de Anthony Baaklini:
Machine de stockage "Stacker"
11h00-12h30
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani,  Antoine Hanna Nohra, Mohamad Oueidat, Haissam Hajjar, Avedis Markarian, Yves Mansour

Soutenance de mémoire de Christophe Eid:
Étude et Réalisation du SCADA d’une ligne de
production pour une usine de fabrication d'éthanol
à LAGOS- Nigeria
14h00 – 15h30
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Antoine Hanna Nohra, Mohamad Oueidat, Haissam Hajjar,  Marwan Nehme
Soutenance de mémoire de Samer Kachouh:
Etude et réalisation des tableaux d’installation et de distribution électriques  pour le centre de données de la banque FRANSABANK - Hamra (Beyrouth)
15h30 - 17h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani,  Antoine Hanna Nohra, Mohamad Oueidat, Haissam Hajjar
Soutenance de mémoire de Bahjat Merhi:
Auto synchronisation et contrôle du partage de charge de groupes électrogènes
17h00 – 18h30
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani,  Antoine Hanna Nohra, Mohamad Oueidat, Haissam Hajjar,  Ziad Boustani
Soutenance d'examen d'admission pour Serge Richa
18h30-19h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Haissam Hajjar
Vendredi 10 Février 2017
Soutenance de l’examen d’admission et de l’Oral de  Ghassan Ibrahim  :
Efficacité énergétique avec les réseaux intelligents 
08h00 - 09h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Walid Deghaili, Nazih Moubayyed
Soutenance de l’Oral de Jihad Chacra :
Comparaison des technologies de coupure d'arc dans le vide et dans le SF6
09h00 - 10h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Walid Deghaili, Nazih Moubayyed
Soutenance de l’examen d’admission et de l’Oral de  Rami Abou Chacra  :
Avenir des voitures électriques
10h00 - 11h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Walid Deghaili, Nazih Moubayyed
Soutenance de l'examen d'admission et de l’Oral
de  Youssef Chaccour :
Solution hybride de production d'électricité: groupes Diesel et énergies renouvelables
11h00 - 12h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Walid Deghaili, Nazih Moubayyed
Soutenance de l'examen d'admission et de l’Oral
de  Anthony Katrib :
Technologies de coupure d'arc électrique
12h00 - 13h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Walid Deghaili, Nazih Moubayyed

Soutenance de mémoire de Mazen Hrajli:
Nouvelle centrale thermique au Liban au site de ZOUK : "Une centrale à 10 moteurs Diesel et une turbine à vapeur avec récupération de la chaleur des fumées"
14h00-15h30
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Walid Deghaili, Nazih Moubayyed, Mohamad Oueidat, Ahmad Ghassani
Soutenance de mémoire de Hovig Derderian:
Etude, conception et réalisation d'un système de gestion technique d'un bâtiment
15h30-17h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Nazih Moubayyed,  Mohamad Oueidat , Shehadé Khoury
Soutenance de mémoire de Elias Youssef:
Equipement d'un bâtiment par des systèmes de sécurité intégrés et de SMATV
17h00 - 18h30
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Nazih Moubayyed, Mohamad Oueidat, Abdo Mouawad
Soutenance de mémoire de Gérard Saba:
Système Gestion Technique du Bâtiment ‘‘Beit Beyrouth’’
18h30-20h00
Stéphane Lefèbvre, Khaled Itani, Nazih Moubayyed, Mohamad Oueidat, Chehade Khoury

PS : Les candidats à l’examen d’admission de l’EICnam doivent absolument avoir dans leurs dossiers lors de la soutenance le résultat des derniers tests du BULAT et du DELF.
Les candidats doivent visiter le site du département pour s'assurer qu'il n y a pas eu de changement 48 heures avant le début des soutenances.