lundi 27 février 2017

Génie civil : date limite du dépôt des rapports des oraux probatoires et des mémoires


pour les étudiants en Génie civil

Il est demandé aux auditeurs souhaitant soutenir leurs oraux probatoires et leurs mémoires les 11 et 12 mai 2017 de déposer leurs rapports en Génie civil avant le 17 avril 2017

vendredi 24 février 2017

يعلن مدير المعهد عن إجراء
إمتحان الـ TP Construction mécanique MEC011
نهار الأربعاء في 01/03/2017

من الساعة 12:00 حتى 15:00

lundi 20 février 2017

ECONOMIE ET GESTION : MASTERS MPA ET SEF (NOTE DE SERVICE)


Département Economie et Gestion
Début des cours pour les MASTER 2 MPA et SEF  Mercredi 22 février 2017

Date limite de paiement (1er versement) 1er mars 2017.

Le deuxième versement doit être fait avant le 5 mai 2017.

ECONOMIE ET GESTION : NOTE DE SERVICE

Département Economie et Gestion

Etant donné que la matière :
Cash-Management gestion de l’équilibre Financier et Relations Banques Entreprises GFN221
a été reportée du 1er semestre  au 2ème semestre 2017, les étudiants inscrits dans cette matière garderont leur droit d’inscription.
Prière de reporter leur inscription au 2ème semestre.

vendredi 17 février 2017

يعلن مدير المعهد عن موعد إجراء الامتحان النهائي للفصل الاول من العام الجامعي 2016-2017 لمقرر
 Techniques avancées en électronique analogique et numérique 1 ELE108

وذلك نهار الاثنين الواقع في 20/2/2017 في مختبر الالكترونيك من الساعة الخامسة والنصف حتى الساعة الثامنة والنصف

mercredi 15 février 2017

Diplômes d'ingénieur à venir chercher (février 2017)

Avis aux étudiants  des spécialités suivantes : 

Electronique - Electrotechnique - Télécom, Informatique et Génie des procédés

Les étudiants dont les noms sont listés ci-dessous peuvent venir  chercher leur diplôme à partir de la date suivante: 
16 février 2017 (entre 10h00 et 15h00)
DIPLOMES D'INGENIEUR-Février 2017
NOM Spécialité Papiers reçus Date du diplôme
1 Charbel EL KAREH Télécom attestation 3/2/2017
Charbel EL KAREH Télécom diplôme 3/2/2017
2 Mohamad MAHDI Télécom attestation 3/2/2017
Mohamad MAHDI Télécom diplôme 3/2/2017

Diplômes (RNCP et licence) à venir chercher (février 2017)

Avis aux étudiants  des spécialités suivantes: 
Electronique - Electrotechnique - Télécom, Informatique et Génie des procédés
Les étudiants dont les noms sont listés ci-dessous peuvent venir  chercher leur diplôme à partir de la date suivante:
20 février 2017 (entre 10h00 et 15h00)

DIPLOMES (RNCP et LICENCE) - Février 2017
NOM Spécialité DIPLÔME demandé Papiers reçus
1 Joseph EL MAALOUF Télécom RNCP II Diplôme
2 Wissam EID Télécom RNCP II Diplôme
3 Charbel EL KAREH Télécom RNCP II Diplôme
4 Fadia HASSANE SABA Systèmes Electroniques RNCP II Diplôme
5 Rolando AL-KADISSI Electrotechnique RNCP III Diplôme
6 Mounir ALAEDDINE Electrotechnique RNCP III Diplôme
7 Bader AL-ARAB Electrotechnique RNCP II Diplôme
8 Georges SOULEIMAN Electrotechnique RNCP II Diplôme
9 Kawthar DIAB Informatique Licence Diplôme
10 Mirna AL-KHATIB Informatique Licence Diplôme
11 Bouchra ABOU HASNA Informatique Licence Diplôme
12 Mario BOU SAMRA Informatique Licence Diplôme
13 Souher BOURJI Informatique Licence Diplôme
14 Cendrella CHAHINE Informatique Licence Diplôme
15 Jean-Pierre TADROS Informatique Licence Diplôme
16 Rafah WEHBE Informatique Licence Diplôme
17 Mohamad BILANI Informatique RNCP II Diplôme
18 Jamal HODROJ Informatique RNCP II Diplôme
19 Jamal HODROJ Informatique RNCP III Diplôme
20 Michel EL HAJJ Informatique Licence Attestation
21 Toni CHAIBANE Informatique Licence Attestation

Dispenses à venir chercher (février 2017)



Avis aux étudiants  des spécialités suivantes 
Electronique - Electrotechnique - Télécom, Informatique et Génie des procédés
Les étudiants dont les noms sont listés ci-dessous peuvent venir  chercher leur dispense à partir de la date suivante:
20 février 2017 (entre 10h00 et 15h00)

DISPENSES VES REÇUES DU CNAM-PARIS -   Février 2017
Nom Spécialité
1 Anissa ISSA   Télécom
2 Antoine MOUCHATI Génie des procédés
3 Boulos ABDOUCH Génie des procédés
4 Chady DAGHER   Informatique
5 Chantal AL HAJJ  Informatique
6 Charbel RAMY Génie des procédés
7 Charbel RASSI   Informatique
8 Christian KHALIL Génie des procédés
9 Dany MRAD   Systèmes electroniques
10 Eddy GHABACH Informatique
11 Elias EL-KESERWANY   Informatique
12 Elias GHAZAL   Informatique
13 Elias KHOURY   Informatique
14 Elias ZOUEIN Génie des procédés
15 Elie RIZK Génie des procédés
16 Fatima BECHER   Télécom
17 Gerges MATTAR   Systèmes electroniques
18 Ghassan IBRAHIM Electrotechnique
19 Ghayass ARAWI Génie des procédés
20 Ghina AL HAJJ   Télécom
21 Hazem HALAWI   Informatique
22 Hiba RAJEHA Génie des procédés
23 Jedeon KAYEM Electrotechnique
24 Joe NOHRA  Télécom
25 Joelle EL HABER Génie des procédés
26 Khalil BOU DARGHAM Génie des procédés
27 Mariam CHAMSEDDINE  Systèmes electroniques
28 Maya DAOU Génie des procédés
29 Michel ABOU KHALIL Génie des procédés
30 Michel KHAIRALLAH Génie des procédés
31 mohamad DEKMAK  Informatique
32 Mwafak CHABCHOUL   Informatique
33 Najib AMHAZ   Informatique
34 Nicolas CHALHOUB  Systèmes electroniques
35 Noureddine HACHEM   Informatique
36 Paul ABI KHALIL Génie des procédés
37 Paul SAADEH Génie des procédés
38 Pierre ZEIN   Informatique
39 Rabih KARAKY Génie des procédés
40 rawan EL ZEIN Informatique
41 Reem ZEIEDDINE Génie des procédés
42 Sarah MOUSSAWI   Télécom
43 Sarah RIHAN   Télécom
44 Walid AMER   Informatique
45 Ziad BASSILA   Informatique
46 Zouheir ABOU ZEID   Télécom

lundi 13 février 2017

Examen d’admission UA5A66

 








اعلان الى الطلاب الهندسة المدنية المسجلين في مقرر

Examen d’Admission UA5A66
عن الفصل الاول من العام الجامعي 2016-2017



يسمح لجميع الطلاب المسجلين بمادة Examen d’Admission UA5A66 ان يقدموا الـ Présentation التابعة لهذه المادة في حد اقصى نهاية الشهر الحالي (شباط 2017) وإلا اضطروا الى التسجيل مرة ثانية في هذه المادة.
           بيروت في 13/2/2017

مدير المعهد العالي للعلوم التطبيقية والاقتصادية

 


          إلياس الهاشم

Avis à tous les auditeurs : note de service





Note de Service

Il est demandé à tous les auditeurs de remplir leur fiche d’Inscription au CNAM avec les mentions obligatoires suivantes :
·       Numéro de Téléphone personnel
·       Adresses mail personnelle et professionnelle
Sinon la fiche de l’élève ne sera pas acceptée pour une demande de dispense ou de diplôme en France.

Beyrouth, le 13/2/2017
Le Directeur



E. EL HACHEM
يعلن مدير المعهد العالي للعلوم التطبيقية والإقتصادية عن إجراء الإمتحان النهائي  للفصل الأول من العام الجامعي 2016-2017 في مادة
Contrôle et qualité en fabrication FAB010

وذلك نهار الأربعاء الواقع في 15/02/2017
من الساعة 17:00  حتى الساعة 19:00

ملاحظة: يرجى إحضار الـ Laptop

vendredi 10 février 2017

اعـــلان

عن دورة تحضيرية للحصول على شهادة
DELF B2

ان المعهد سيجري دورة استثنائية مكثفة لتحضير الطلاب للحصول على شهادة DELF B2 .


تجرى الدورة بين 1 آذار 2017 حتى 3 ايار 2017  بمعدل 3 ساعات يومياً بين الساعة الرابعة وحتى السابعة مساءً وفق البرنامج التالي.


على الطلاب الراغبين ان يبادروا الى التسجيل في هذه الدورة ابتداءً من 10/2/2017 حتى 25/2/2017.


Planning de la session de préparation au DELF B2 (second semestre)
          Nombre d’heures : 40h

Dates des séances

Horaires des séances
Mercredi 1 mars 2017
4h-7h
Lundi 6 mars 2017
4h-7h
Mercredi 8 mars 2017
4h-7h
Lundi 13 mars 2017
4h-7h
Mercredi 15 mars 2017
4h-7h
Lundi 20 mars
4h-7h
Mercredi 22 mars
4h-7h
Lundi 27 mars
4h-7h
Mercredi 29 mars
4h-7h
Lundi 3 avril
4h-7h
Mercredi 5 avril
4h-7h
Lundi 10 avril
4h-7h
Mercrdi 12 avril
4h-7h
Lundi 24 avril
4h-7h
Mercredi 26 avril
4h-7h
Mercredi 3 mai
4h-7h

mercredi 8 février 2017

Génie civil : oraux probatoires



Titre
Horaire
Tuteur
Lundi 13 février 2017
Mémoire
Abdelrazzak ABDELRAZZAK 
9h00 – 10h00
Wafic AJAM
Khoder LAGHA
10h00 – 11h00
Nivine ABBAS
Louis THOUMY
11h00 – 12h00
Rawad ASSAF
Information et Communication pour l'ingénieur
Rami AL MAWLA
12h00 – 12h30

Zakhia HAJJ
12h30 – 13h00

Cynthia SAKR
13h00 – 13h30

Déjeuner
Information et Communication pour l'ingénieur
Charbel RKAIBY
15h00 – 15h30

Youssef DAOU
15h30 – 16h00

Rafka BASSIL
16h00 – 16h30

Myriam TANNOUS
16h30 – 17h00

Joe GERGES
17h00 – 17h30

Carole KARAM
17h30 – 18h00

Tracy SARKIS
18h00 – 18h30

Anhal SAAB
18h30 – 19h00


David EL GHOUL
19h00 – 19h30

Mercredi 15 février 2017
Information et Communication pour l'ingénieur
Myriam DAHER
9h00 – 9h30

Hazem JAAFAR
9h30 – 10h00

Joy FAKHRY
10h00 – 10h30

Georgette HACHACHE
10h30 – 11h00

Vanessa ABOU AKL
11h00 – 11h30

Joe ZGHEIB
11h30 – 12h00

Wissam GHANDOUR
12h00 – 12h30

James BARHOUCHE
12h30 – 13h00

Hussein HAYDAR
13h00 – 13h30

Déjeuner
Information et Communication pour l'ingénieur
Mohamad AL SULTAN
15h00 – 15h30

Ibrahim ZAILAA
15h30 – 16h00

Nouam GHAYAD
16h00 – 16h30

Farah BERRO
16h30 – 17h00

Mohamad YOUNESS
17h00 – 17h30

Kassem SALEH
17h30 – 18h00

Racha CHAMAA
18h00 – 18h30

Chadi RAMMAL
18h30 – 19h00

Mohamad KASSAB
19h00 – 19h30

Jeudi 16 février 2017

Mémoire
Rabih AL MALLAH
9h00 – 10h00
Rawad ASSAF
Mohamad OMAR
10h00 – 11h00
Pierre MATAR
Information et Communication pour l'ingénieur
Yehya ABDEL KARIM JABER
11h00 – 11h30

Joe MAALOUF
11h30 – 12h00

Ayman MAHMOUD
12h00 – 12h30

                                        A partir de 14 h 00
Réunion avec les auditeurs qui veulent valider leur sujet  de Mémoire.
Vendredi 17 février 2017

Vendredi Matin de 9 h 00  

Réunion avec les auditeurs qui veulent valider et suivre leur sujet  de   Mémoire