mercredi 1 mars 2017

Horaires des présentations des examens d'admission
Filière Génie Civil

Noms
Date et heure
de présentation
Samir MOUSSA
7 Mars  2017 de 13h00 à 13h20
Hussein DAHER
7 Mars  2017 de 13h20 à 13h40
Jalal SAYEGH
7 Mars  2017 de 13h40 à 14h00
Ahmad ALLON
7 Mars  2017 de 14h00 à 14h20
Alaa MOHAMAD NAHAS
7 Mars  2017 de 14h20 à 14h40
Paula HINDY
7 Mars  2017 de 14h40 à 15h00
Rodolphe AZZI
7 Mars  2017 de 15h00 à 15h20
Rita TANIOS
7 Mars  2017 de 15h20 à 15h40
Rebecca NASSAR
7 Mars  2017 de 15h40 à 16h00
Mariam ARABI
7 Mars  2017 de 16h00 à 16h20
Nathalie HARB
7 Mars  2017 de 16h20 à 16h40
Patrick AL KASSIR
7 Mars  2017 de 16h40 à 17h00
Hiba OBEID
7 Mars  2017 de 17h00 à 17h20

lundi 27 février 2017

Génie civil : date limite du dépôt des rapports des oraux probatoires et des mémoires


pour les étudiants en Génie civil

Il est demandé aux auditeurs souhaitant soutenir leurs oraux probatoires et leurs mémoires les 11 et 12 mai 2017 de déposer leurs rapports en Génie civil avant le 17 avril 2017

vendredi 24 février 2017

يعلن مدير المعهد عن إجراء
إمتحان الـ TP Construction mécanique MEC011
نهار الأربعاء في 01/03/2017

من الساعة 12:00 حتى 15:00

lundi 20 février 2017

ECONOMIE ET GESTION : MASTERS MPA ET SEF (NOTE DE SERVICE)


Département Economie et Gestion
Début des cours pour les MASTER 2 MPA et SEF  Mercredi 22 février 2017

Date limite de paiement (1er versement) 1er mars 2017.

Le deuxième versement doit être fait avant le 5 mai 2017.

ECONOMIE ET GESTION : NOTE DE SERVICE

Département Economie et Gestion

Etant donné que la matière :
Cash-Management gestion de l’équilibre Financier et Relations Banques Entreprises GFN221
a été reportée du 1er semestre  au 2ème semestre 2017, les étudiants inscrits dans cette matière garderont leur droit d’inscription.
Prière de reporter leur inscription au 2ème semestre.

vendredi 17 février 2017

يعلن مدير المعهد عن موعد إجراء الامتحان النهائي للفصل الاول من العام الجامعي 2016-2017 لمقرر
 Techniques avancées en électronique analogique et numérique 1 ELE108

وذلك نهار الاثنين الواقع في 20/2/2017 في مختبر الالكترونيك من الساعة الخامسة والنصف حتى الساعة الثامنة والنصف

mercredi 15 février 2017

Diplômes d'ingénieur à venir chercher (février 2017)

Avis aux étudiants  des spécialités suivantes : 

Electronique - Electrotechnique - Télécom, Informatique et Génie des procédés

Les étudiants dont les noms sont listés ci-dessous peuvent venir  chercher leur diplôme à partir de la date suivante: 
16 février 2017 (entre 10h00 et 15h00)
DIPLOMES D'INGENIEUR-Février 2017
NOM Spécialité Papiers reçus Date du diplôme
1 Charbel EL KAREH Télécom attestation 3/2/2017
Charbel EL KAREH Télécom diplôme 3/2/2017
2 Mohamad MAHDI Télécom attestation 3/2/2017
Mohamad MAHDI Télécom diplôme 3/2/2017

Diplômes (RNCP et licence) à venir chercher (février 2017)

Avis aux étudiants  des spécialités suivantes: 
Electronique - Electrotechnique - Télécom, Informatique et Génie des procédés
Les étudiants dont les noms sont listés ci-dessous peuvent venir  chercher leur diplôme à partir de la date suivante:
20 février 2017 (entre 10h00 et 15h00)

DIPLOMES (RNCP et LICENCE) - Février 2017
NOM Spécialité DIPLÔME demandé Papiers reçus
1 Joseph EL MAALOUF Télécom RNCP II Diplôme
2 Wissam EID Télécom RNCP II Diplôme
3 Charbel EL KAREH Télécom RNCP II Diplôme
4 Fadia HASSANE SABA Systèmes Electroniques RNCP II Diplôme
5 Rolando AL-KADISSI Electrotechnique RNCP III Diplôme
6 Mounir ALAEDDINE Electrotechnique RNCP III Diplôme
7 Bader AL-ARAB Electrotechnique RNCP II Diplôme
8 Georges SOULEIMAN Electrotechnique RNCP II Diplôme
9 Kawthar DIAB Informatique Licence Diplôme
10 Mirna AL-KHATIB Informatique Licence Diplôme
11 Bouchra ABOU HASNA Informatique Licence Diplôme
12 Mario BOU SAMRA Informatique Licence Diplôme
13 Souher BOURJI Informatique Licence Diplôme
14 Cendrella CHAHINE Informatique Licence Diplôme
15 Jean-Pierre TADROS Informatique Licence Diplôme
16 Rafah WEHBE Informatique Licence Diplôme
17 Mohamad BILANI Informatique RNCP II Diplôme
18 Jamal HODROJ Informatique RNCP II Diplôme
19 Jamal HODROJ Informatique RNCP III Diplôme
20 Michel EL HAJJ Informatique Licence Attestation
21 Toni CHAIBANE Informatique Licence Attestation

Dispenses à venir chercher (février 2017)



Avis aux étudiants  des spécialités suivantes 
Electronique - Electrotechnique - Télécom, Informatique et Génie des procédés
Les étudiants dont les noms sont listés ci-dessous peuvent venir  chercher leur dispense à partir de la date suivante:
20 février 2017 (entre 10h00 et 15h00)

DISPENSES VES REÇUES DU CNAM-PARIS -   Février 2017
Nom Spécialité
1 Anissa ISSA   Télécom
2 Antoine MOUCHATI Génie des procédés
3 Boulos ABDOUCH Génie des procédés
4 Chady DAGHER   Informatique
5 Chantal AL HAJJ  Informatique
6 Charbel RAMY Génie des procédés
7 Charbel RASSI   Informatique
8 Christian KHALIL Génie des procédés
9 Dany MRAD   Systèmes electroniques
10 Eddy GHABACH Informatique
11 Elias EL-KESERWANY   Informatique
12 Elias GHAZAL   Informatique
13 Elias KHOURY   Informatique
14 Elias ZOUEIN Génie des procédés
15 Elie RIZK Génie des procédés
16 Fatima BECHER   Télécom
17 Gerges MATTAR   Systèmes electroniques
18 Ghassan IBRAHIM Electrotechnique
19 Ghayass ARAWI Génie des procédés
20 Ghina AL HAJJ   Télécom
21 Hazem HALAWI   Informatique
22 Hiba RAJEHA Génie des procédés
23 Jedeon KAYEM Electrotechnique
24 Joe NOHRA  Télécom
25 Joelle EL HABER Génie des procédés
26 Khalil BOU DARGHAM Génie des procédés
27 Mariam CHAMSEDDINE  Systèmes electroniques
28 Maya DAOU Génie des procédés
29 Michel ABOU KHALIL Génie des procédés
30 Michel KHAIRALLAH Génie des procédés
31 mohamad DEKMAK  Informatique
32 Mwafak CHABCHOUL   Informatique
33 Najib AMHAZ   Informatique
34 Nicolas CHALHOUB  Systèmes electroniques
35 Noureddine HACHEM   Informatique
36 Paul ABI KHALIL Génie des procédés
37 Paul SAADEH Génie des procédés
38 Pierre ZEIN   Informatique
39 Rabih KARAKY Génie des procédés
40 rawan EL ZEIN Informatique
41 Reem ZEIEDDINE Génie des procédés
42 Sarah MOUSSAWI   Télécom
43 Sarah RIHAN   Télécom
44 Walid AMER   Informatique
45 Ziad BASSILA   Informatique
46 Zouheir ABOU ZEID   Télécom

lundi 13 février 2017

Examen d’admission UA5A66

 








اعلان الى الطلاب الهندسة المدنية المسجلين في مقرر

Examen d’Admission UA5A66
عن الفصل الاول من العام الجامعي 2016-2017



يسمح لجميع الطلاب المسجلين بمادة Examen d’Admission UA5A66 ان يقدموا الـ Présentation التابعة لهذه المادة في حد اقصى نهاية الشهر الحالي (شباط 2017) وإلا اضطروا الى التسجيل مرة ثانية في هذه المادة.
           بيروت في 13/2/2017

مدير المعهد العالي للعلوم التطبيقية والاقتصادية

 


          إلياس الهاشم