mercredi 31 mai 2017

إعلان إلى طلاب
GFN203, STA208 et RCP216 
يعلن مدير المعهد عن إجراء
الإمتحان الـنهائي للفصل الثاني 2016-2017 في المقررات التالية:
-  Marchés financiers I : produits des taux et gestion de portefeuilles  )GFN203(
-  Méthodes statistiques de la regulation -)STA208(
- Ingénierie de la fouille et de la visualisation de données massives  )RCP216(

نهار الخميس في 29/06/2017

ابتداء من الساعة الخامسة بعد الظهر

mardi 30 mai 2017

يعلن مدير المعهد العالي للعلوم التطبيقية والإقتصادية عن تأجيل إجراء الإمتحان النهائي للفصل الثاني2016-2017  في مادة Bases de transmissions numériques (1) -ELE112

وذلك من نهار الأربعاء في 14/06/2017
إلى نهار الإثنين 19/06/2017

من الساعة14h30 حتى 17h30

lundi 29 mai 2017

Circulaire relative au mois de ramadan (rectificatif)



مذكرة ادارية

تعديل دوام رمضان للعام الجامعي 2016-2017


نظراً لاحتياجات العمل،
يعدّل دوام العمل طيلة شهر رمضان وفقاً لما يلي:

من الساعة 9.00 حتى الساعة 1.00
(دوام قبل الظهر)

من الساعة 1.00 حتى الساعة 5.00
(دوام بعد الظهر)

يعمل بهذه المذكرة الادارية ابتداءً من نهار الثلاثاء الواقع في 30/5/2017
ولغاية انتهاء شهر رمضان.

بيروت في 29/5/2017
مدير المعهد العالي  للعلوم التطبيقية والاقتصادية



الياس الهاشم
يعلن مدير المعهد  عن تأجيل إجراءالإمتحان الـنهائي للفصل الثاني 2016-2017 في مقرر
Actions, gestion des portefeuilles et produits dérivés
GFN134
من نهار الخميس 15/06/2017
       إلى نهار الإثنين في 19/06/2017

        من الساعة 14h30 حتى 16h30

vendredi 26 mai 2017

يعلن مدير المعهد العالي للعلوم التطبيقية والإقتصادية عن تأجيل إجراءالإمتحان النهائي للفصل الثاني 2016-2017 في مادة
Machines électriques- EEP103       
        وذلك من نهار الثلاثاء  في 06/06/2017
إلى نهار الخميس في 08/06/2017
من الساعة 15:00 حتى 17:00
يعلن مدير المعهد العالي للعلوم التطبيقية والإقتصادية عن تأجيل إجراء الإمتحان النهائي للفصل الثاني2016-2017 في مادة Logiciels d'électronique- ELE006
من نهار الإثنين الواقع في 12/06/2017
إلى نهار الخميس في 15/06/2017

من الساعة 14:00 حتى 16:00
Comptabilité financière des sociétés I et II CFA115
يعلن مدير المعهد العالي للعلوم التطبيقية والإقتصادية عن إجراء
الإمتحان الـنهائي للفصل الثاني 2016-2017 في مقرر
Comptabilité financière des sociétés I et II -CFA115
نهار الجمعة في 16/06/2017

من الساعة 14h00 حتى 16h00
Simulation des systèmes électriques
 EEP104

يعلن مدير المعهد العالي للعلوم التطبيقية والإقتصادية عن تأجيل إجراء الإمتحان النهائي للفصل الثاني2016-2017 في مادة Simulation des systèmes électriques
 EEP104
وذلك من نهار الخميس في 15/06/2017
إلى نهار الجمعة في 16/06/2017

من الساعة 14h00 حتى الساعة 17h00

mercredi 24 mai 2017

Génie civil : examens d'admission (1er juin 2017)


Institut des Sciences Appliquées et Economiques
Département Génie civil
Beyrouth, le 24/05/2017

Horaires des présentations d’examens d'admission
Filière Génie civil
Noms
Date et heure
de présentation
SABRA Aziza
1er juin 2017 12h00-12h15
FADEL Salwa
1er juin 2017 12h15-12h30
ABI RACHED Georges
1er juin 2017 12h30-12h45
MEZHER Samih
1er juin 2017 12h45-13h00
NAOUS Rania
1er juin 2017 13h00-13h15
SALEH Aya
1er juin 2017 13h15-13h30
KHADRA Ibrahim
1er juin 2017 13h30-13h45
KAWTHARANI Youssef
1er juin 2017 13h45-14h00


                                                                                                      
                                                                                                       Chef de département
                                              

                                                                                             Dr Marwan RASSI

Génie civil : examens d'admission (30 mai 2017)


Institut des Sciences Appliquées et Economiques
Département Génie civil
Beyrouth, le 24/05/2017

Horaires des présentations d’examens d'admission
Filière Génie civil
Noms
Date et heure
de présentation
AWADA Zaher
30 mai 2017 12h00-12h15
AWADA Ahmad
30 mai 2017 12h15-12h30
RACHID Ahmad
30 mai 2017 12h30-12h45
ABD-EL NOUR Joelle
30 mai 2017 12h45-13h00
ABI RACHED Carlos
30 mai 2017 13h00-13h15
MASSOUD Elie
30 mai 2017 13h15-13h30
GHAMRAWI Hayat
30 mai 2017 13h30-13h45
ABOU HASSAN Jouliana
30 mai 2017 13h45-14h00
HALABI Siham
30 mai 2017 14h00-14h15
KHOURY Abir
30 mai 2017 14h15-14h30
MAKKI Mohamad
30 mai 2017 14h30-14h45
ZEIN Rima
30 mai 2017 14h45-15h00
FAYAD Ali
30 mai 2017 15h00-15h15
FARHAT Ali
30 mai 2017 15h15-15h30
HAMMOUD Abdallah
30 mai 2017 15h30-15h45
AL-SAYTARI Oussama
30 mai 2017 15h45-16h00
                                                                                                      
                                                                                                       Chef de département
                                              
                                                                                              Dr Marwan RASSI

mardi 23 mai 2017

Horaire final semstre 2 - 2017 ISSAE Cnam Liban


Attestations, diplômes et lettres à venir chercher (mai 2017)


المعهد العالي للعلوم التطبيقية والاقتصادية


إعـــلان


يطلب من الطلاب الواردة أسماؤهم الحضور الى إدارة المعهد لاستلام شهاداتهم الصادرة عن الكونسرفاتوار الوطني للفنون والمهن في باريس 



Attestations de diplômes
  • Licences (15)
  1. Bernard Francis, informatique
  2. Rawad Jamal, informatique
  3. Georges Moawad, informatique
  4. Nadine Nasrallah, informatique
  5. Rayane al Samad, gestion
  6. Shirine Bou Hadir, gestion
  7. Youssef al Khoury al Beainy, gestion
  8. Lara Mansour, gestion
  9. Nancy Tanios, gestion
  10. Abir Kreidieh, gestion
  11. Abed el Rahman Bissani, gestion
  12. Charbel Bassil, gestion
  13. Benoît al Daccache, gestion
  14. Jean-Louis Demian, gestion
  15. Jinane Ibrahim, gestion
  • Diplômes d'ingénieur (18)
  1. Charbel Sami Akiki, électrotechnique
  2. Mazen Harajli, électrotechnique
  3. Bader al Arab, électrotechnique
  4. Bachar Haydar, informatique
  5. Mohamad al Bilani, informatique
  6. Faten Keyrouz, informatique
  7. Rabih al Mallah, génie civil
  8. Gérard Saba, électrotechnique
  9. Béchara Azouri, informatique
  10. Ahmad Sabra, électronique
  11. Anthony Baaklini, électrotechnique
  12. Elias Saliba, électrotechnique
  13. Nicolas Chalhoub, électronique
  14. Louis Thoumy, génie civil
  15. Elias Dib, informatique
  16. Elias Youssef, électrotechnique
  17. Christophe Eid, électrotechnique
  18. Mark Ziadé, électrotechnique
Diplômes
  • Diplômes d'ingénieur (18)
  1. Charbel Sami Akiki, électrotechnique
  2. Mazen Harajli, électrotechnique
  3. Bader al Arab, électrotechnique
  4. Bachar Haydar, informatique
  5. Mohamad al Bilani, informatique
  6. Faten Keyrouz, informatique
  7. Rabih al Mallah, génie civil
  8. Gérard Saba, électrotechnique
  9. Béchara Azouri, informatique
  10. Ahmad Sabra, électronique
  11. Anthony Baaklini, électrotechnique
  12. Elias Saliba, électrotechnique
  13. Nicolas Chalhoub, électronique
  14. Louis Thoumy, génie civil
  15. Elias Dib, informatique
  16. Elias Youssef, électrotechnique
  17. Christophe Eid, électrotechnique
  18. Mark Ziadé, électrotechnique
  • RNCP 2 et 3 (30)
  1. Mounir Alaeddine, RNCP2 électrotechnique
  2. Eddy Abboud, RNCP3 mécanique
  3. Zakaria Chouaib, RNCP2 électrotechnique
  4. Charbel Abou-Sejaan, RNCP3 mécanique
  5. Guy el Kazzi, RNCP2 électrotechnique
  6. Hiba Abyan, RNCP3 mécanique
  7. Toni Chehade, RNCP3 mécanique
  8. Wissam al Ayat, RNCP3 mécanique
  9. Michel el Khoury, RNCP3 mécanique
  10. Ibrahim Attieh, RNCP3 mécanique
  11. Elias Haber, RNCP3 mécanique 
  12. Nadim Karam, RNCP3 énergétinique
  13. Hassan Kaiss, RNCP3 mécanique
  14. Bakir Kassem, RNCP3 mécanique
  15. Joanna Kozma, RNCP3 mécanique
  16. Anthony Mghames, RNCP3 mécanique
  17. Noura Nader, RNCP3 mécanique
  18. Elsy Nakhle, RNCP3 mécanique
  19. Elias Nehme, RNCP3 mécanique
  20. Georges Rizkallah, RNCP3 mécanique
  21. Joe Rizkallah, RNCP3 mécanique
  22. Anthony Sbat, RNCP3 mécanique
  23. Ali Yaktine, RNCP3 mécanique
  24. Vanessa Zakhya, RNCP3 mécanique
  25. Diana Nassif, RNCP3 informatique
  26. Jane Sfeir, RNCP3 génie civil
  27. Charbel Nakhlé Akiki, RNCP3 génie civil
  28. Youness Abou Khzam, RNCP télécom
  29. Ahmad Hassan, RNCP3 informatique
  30. Gerges Khachacho, RNCP télécom

Admissions EICNAM (10)
  1. Bader al Arab, électrotechnique
  2. Mohamad al Bilani, informatique
  3. Mariam Arabi, construction
  4. Aya Chmaysem, construction
  5. Chady el Chemaly, construction
  6. Rima el Hajj, énergétique
  7. Elie el Helou, construction
  8. Eddy Ghabach, informatique
  9. Carla Saadé, énergétique
  10. Toni Youssef, mécanique
ASC EICNAM (2)
  1. Mohamad Chehadee, mécanique 
  2. Mohamad Dekmak, informatique

VES (15)
  1. Jihad Chacra, électrotechnique
  2. Hassan Hammoud, électrotechnique
  3. Haidar Issa, mécanique
  4. Wajdi Dandach, électronique
  5. Tony Tannoury, électronique
  6. Abdo Ragheb, informatique
  7. Elie Chaaban, informatique
  8. Majd Abou Akar , informatique
  9. Salam Rizk, informatique
  10. Toni Tannous, informatique
  11. Afif Rahy, électronique
  12. Elias Nassar, électronique
  13. Johny Nassif, informatique
  14. Jad Gerges, informatique
  15. Ramy Dagher, informatique

بيروت في 23/5/2017
مدير المعهد العالي للعلوم التطبيقية والاقتصادية



الياس الهاشم

lundi 22 mai 2017

Note relative aux horaires des examens






إعلان

                تعلن إدارة المعهد العالي للعلوم التطبيقية والإقتصادية، أنّها غير مسؤولة عن أي برنامج إمتحانات غير مُنشَر على موقع المعهد الإلكتروني وغير ممهور بإمضاء الإدارة.

          La direction du Cnam-Liban déclare qu’elle n’est responsable d’aucun horaire d’examens qui ne figurerait pas sur le site officiel du Cnam-Liban et qui ne serait pas signé par son Directeur.

                                                                        بيـروت في 19/05/2017
مدير المعهد العالي للعلوم التطبيقية والإقتصادية

إليـاس الهـاشم                        

jeudi 18 mai 2017

Circulaire relative au mois de ramadan



مذكرة ادارية


يحدد دوام العمل في المعهد طيلة شهر رمضان المبارك وفقاً لما يلي:
من الساعة 10.00 حتى الساعة 2.00
(دوام قبل الظهر)

من الساعة 12.00 حتى الساعة 4.00
(دوام بعد الظهر)


بيروت في 16/5/2017
مدير المعهد العالي  للعلوم التطبيقية والاقتصادية



الياس الهاشم